• Установка и расположение датчиков СМИК

 #1899   afand
 15 май 2015, 12:32
Добрый день! Занимаюсь СМИС относительно недавно и поэтому у меня возникает много вопросов, которые могут показаться наивными. Сразу прошу прощение, если у кого-то отнимаю время.
Одним из требований к проектировщику СМИС является наличие образования в автоматизации. И мне не очень понятно, как автоматчик должен определять места установки датчиков СМИК (наверное, это большая прерогатива специалистов по сопротивлению материалов (или нечто подобное)).
И если все-таки так оно и есть, то есть ли какие-либо материалы, которые помогут устранить мне этот пробел?
 #1900   Korean
 18 май 2015, 00:29
afand писал(а):Добрый день! Занимаюсь СМИС относительно недавно и поэтому у меня возникает много вопросов, которые могут показаться наивными. Сразу прошу прощение, если у кого-то отнимаю время.
Одним из требований к проектировщику СМИС является наличие образования в автоматизации. И мне не очень понятно, как автоматчик должен определять места установки датчиков СМИК (наверное, это большая прерогатива специалистов по сопротивлению материалов (или нечто подобное)).
И если все-таки так оно и есть, то есть ли какие-либо материалы, которые помогут устранить мне этот пробел?


Уважаемый afand!
СМИС содержит в себе несколько подсистем, и могу сказать, что образование в области автоматизации очень помогает при проектировании, монтаже и пусконаладке в частности ССП СМИС, в особенности в вопросах сопряжения с инженерными системами объекта. Также, не лишним будет базовое образование по ОПС.

Что же касается СМИК, то Вы правы, и одними знаниями по автоматизации не обойтись. Для начала стоит ознакомиться с документом "МЕТОДИКА МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/metodika_smik.doc и списком использованных в нем источников.
И как резервный для Вас вариант, есть колоссальный опыт, накопленный строительными институтами всей нашей страны, и часть работы по проектированию СМИК, как, например, создание паспорта мониторинга, можно доверить таким организациям.