• Способы крепления Датчиков СМИК

  • Строительно-монтажные и пусконаладочные работы по СМИК
Строительно-монтажные и пусконаладочные работы по СМИК
 #331   grayded
 17 дек 2014, 14:14
Интересует, какие способы крепления датчиков используете. Особенно интересны способы крепления к металлоконструкциям.
Так же интересуют нормативные документы в которых описаны способы крепления.
Я нашел пока только такой: ГОСТ ИСО 5348-2002 Вибрация и удар. Механическое крепление акселерометров.
 #340   Korean
 18 дек 2014, 02:09
Есть упоминание в СНиП 3.05.07-85 "Системы автоматизации".

3.119. Крепление приборов и средств автоматизации к металлическим конструкциям (щитам, стативам, стендам и т. п.) должно осуществляться способами, предусмотренными конструкцией приборов и средств автоматизации и деталями, входящими в их комплект.
Если в комплект отдельных приборов и средств автоматизации крепежные детали не входят, то они должны быть закреплены нормализованными крепежными изделиями.
 #372   -=ZOLOTO=-
 18 дек 2014, 22:50
Способ крепления того или иного измерительного оборудования определяется проектировщиком и не должен противоречить эксплуатационной документации на монтируемое оборудования и иным руководящим документам полученным в качестве исходных данных. По личному опыту крепление к металлоконструкциям осуществляли тремя способами: 1. Самый надежный и практичный это сварка - один существенный минус данного способа крепления - это необходимость зачистки и восстановление огнезадерживающего покрытия; 2. Крепление на хомутах; 3. Крепление на струбцинах.
Встречал умельцев которые крепили закладные детали холодной сваркой, клеем, монтажной пеной и даже скотчем )))
 #374   ТИХОНЯ
 19 дек 2014, 22:52
По металлоконструкциям соглашусь с -=ZOLOTO=- - наиболее надежный способ крепления монтажных площадок - сварка.
По бетону/блокам/кирпичу чаще всего сталкивался с анкерным крепежом. Показывает себя не плохо, но с креплением на кирпичных стенах возникают проблемы - качество кирпича бывает разным, за частую материал оч.сильно крошится, что не позволяет закрепить площадки достаточно жестко - это первое, второе - при эксплуатации СМИК часто приходится проверять крепеж площадок, особенно на промобъектах в местах воздействия сильных вибраций.
(С кирпичом да, при плохом качестве материала в таких случаях приходиться "шаманить" и, в дополнение к анкерам, использовать "химию".)

P.S.: из опыта могу сказать, что если сделать выборку из архива по инклинометру, скажем за месяц, и проанализировать график, то при "плавной" постоянной динамике ухода тренда к граничным значениям, следует, не дожидаясь сработки датчика, провести обследование места установки и надежности крепежа датчика собственными сила без вызова специализированных организаций. Это позволяет сэкономить деньги на внеочередном обследовании, вызванном сработкой датчика.