• Сопряжение СМИС с ЦУКС !!!

  • СМИС ГОСТ, СМИС проект, разработка раздела СМИС, система СМИС.
СМИС ГОСТ, СМИС проект, разработка раздела СМИС, система СМИС.
 #1865   Ext123
 13 апр 2015, 13:16
День добрый, уважаемые спецы!
Помогите!
Объект строительства находится в 100 км от г.Усинска (Коми), ближайший ЦУКС - 1000 км (Сыктывкар).
Естественно, получены ТУ от МЧС с необходимостью передачи сигнала по ПРОВОДНОМУ каналу. Также получены ТУ от Ростелекома на подключение к их сети.
Но до Ростелекома в Усинске 100 км тайги. Неужели обязательно тянуть линию? Это ж денег немерено и времени.
На площадке есть интернет и радиоканалы.
В МЧС сами говорят, что не знают что делать, ТУ типа дали, вот сами и думайте...
Есть какие-то варианты?
 #1867   Korean
 13 апр 2015, 16:42
Уважаемый, Ext123, к сожалению, Вы не единственный, кто сталкивается с подобной трудностью. Мы считаем, что технически не верно требовать "проводной" канал связи.
Я советую Вам написать официальный запрос на ВНИИ ГОЧС с просьбой пересмотреть выданные ТУ по перечисленным Вами причинам. При этом Вам требуется заменить проводной канал на радиоканал при реализации остальных требований. О данной проблеме знают и в МЧС, я думаю, что к вам должны отнестись с пониманием.
Нужно иметь в виду два основных момента:
1) в РСЧС оборудование СМИС будет подключаться к провайдеру по ethernet, так что технически Вам нужно организовать стык радиоканала и проводного канала провайдера, который заходит в РСЧС. Это техническое решение изложите в письме. Важно, чтобы все понимали, что дополнительное оборудование со стороны РСЧС не потребуется.
2) Ответственность за канал связи между объектом и РСЧС несет объект. Вы можете использовать этот факт в обращении во ВНИИ ГОЧС как аргумент в Вашу пользу, т.е., "надлежащее качество связи с выполнением технических условий при замене проводного канала связи на радиоканал гарантируем".
P.S. под термин "проводной" не подходит даже оптика.
 #1902   Ext123
 25 май 2015, 12:05
Итак, господа, нами получен положительный ответ от ВНИИ ГОЧС.
"...считаем возможным скорректировать п.1.2. ТУ для подключения объекта..... к ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по республике Коми" по беспроводному каналу связи с учетом предоставления гарантий по стабильности его работоспособности".
Спасибо за подсказки!
 #1905   Korean
 25 май 2015, 14:29
Ext123 писал(а):Итак, господа, нами получен положительный ответ от ВНИИ ГОЧС.
"...считаем возможным скорректировать п.1.2. ТУ для подключения объекта..... к ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по республике Коми" по беспроводному каналу связи с учетом предоставления гарантий по стабильности его работоспособности".
Спасибо за подсказки!

Я считаю, что это отличный результат! :D
 #2064   Korvet
 20 янв 2016, 23:08
Отличная работа!
Хочу отметить, что как в МЧС, что и в РСЧС, ЕДДС и тп сидят обычные люди. Не стоит их боятся будто препода по электротехнике на экзамене второго курса. Там есть грамотные спецы, есть народ с характером, но со всеми можно решить любые проблемы. Не нужно стесняться, абсолютно нормально можно позвонить, пообщаться, объяснить ситуацию, предложить варианты. Так и делается)