• !Эксплуатационная докуметация. Сдача объекта.

  • СМИС ГОСТ, СМИС проект, разработка раздела СМИС, система СМИС.
СМИС ГОСТ, СМИС проект, разработка раздела СМИС, система СМИС.
 #2031   SMART_TOMMY
 09 сен 2015, 12:09
Добрый день!

Прошу оказать посильную поддержку. Мы компания занимающаяся системой СМИС. Я Инженер.
На одном из объектов который мы сдаем заказчику возник вопрос по Эксплуатационной документации. Состав и содержание которой мне мало знакомы. Сотрудники проектного отдела не хотят заниматься этим перекладывают на меня. Я с таким раньше не сталкивался.
Прошу подскажите состав данной документации. И где взять готовые материалы с которыми я мог бы поработать.

Спасибо большое! Очень жду.
 #2033   Korean
 09 сен 2015, 15:15
Здравствуйте!
Эксплуатационную документацию на СМИС можно разделить на несколько частей.
Во-первых, самое простое это эксплуатационная документация на поставляемое оборудование: руководства пользователя, мануалы, датшиты, информационные брошюры и проч. материалы, которые идут в комплекте поставки оборудования. Кроме этого, Заказчик вправе требовать руководства на русском языке, если это предусмотрено договором.
Во-вторых, это эксплуатационная документация на программное обеспечение. Она выполняется по ЕСПД, можно посмотреть в ГОСТ 19.101-77 п 2.3 какие бывают виды документов. Имеется в виду софт Отечественного производства. Некоторые от ГОСТ отходят, но так или иначе руководства быть должны.
В третьих, Это эксплуатационная документация на систему в целом: паспорт, формуляр, инструкция по эксплуатации технических средств. в помощь РД 50-34.698-90.
Первое и второе Вы можете выполнить сами. А вот третье - это как раз работа проектировщиков, в соответствии с РД 34.201-89 указанная эксплуатационная документация входит в состав РД.