• Декларации промышленной безопасности

  • СМИС ГОСТ, СМИС проект, разработка раздела СМИС, система СМИС.
СМИС ГОСТ, СМИС проект, разработка раздела СМИС, система СМИС.
 #2085   Korvet
 21 янв 2016, 22:52
Добрый вечер.
Насколько я знаю, приходилось общаться с людьми, кто СТУ пишет, что декларация это исходный документ для них. Там содержится информация, что и где можер взорваться, рухнуть и какие будут последствия. Спец по сту черпает знания о масштабе разрушений и определяет по исходникам инженерных систем, какие из них приведут к этим разрушениям. Так появляется у них список систем и сигналов. Декларация пром безопасности это скорее юридическое подспорье для создания сту. Инженеру и так понятно что там может рвануть из присутствующих инженерных систем. Часто сту сами незнают что пишут,потому и сигналы уних размазанные и бестолковые, зато есть приписка—мол,проектант все разрулит. Горе спецы... Так вот, рекомендую на таких затыках просто получить выборку сигналов по асу тп, технологической системы,выбрать по своему разумению те сигналы,которые приведут к авариям на производстве и согласовать их письмом с технологами этого завода,заказчика и тд. Вот это будет грамотнее,чем сту.
 #2090   Korvet
 22 янв 2016, 17:49
Цитат из декларации промбезопасности ни в СТУ, ни в П или Р по СМИСу нет. Данный документ может являться неким подспорьем в проектировании, но не цитатником.
 #2219   Дмитрий К.
 01 дек 2016, 14:49
Наличие декларации (ДПБ) при разработке СТУ, позволяет точнее определить объекты и объемы мониторинга СМИС, в части касающейся технологических объектов мониторинга.
 #2220   Korvet
 01 дек 2016, 17:35
Декларация эта не позволяет определить "точнее". Она просто существует, ее можно почитать аналогично разделу геоподосновы, архитектуру и прочее.
У СТУшника сложится описательная картина в голове "ага, вот что строят, у.... вот тут башенка, а если тут рванет, то там все снесет нафиг... понятно.... оооо....да...... А сюда она засунули газгольдерную, сигналы такие, ага... вот она то и бабахнуть может...ага, берем ее в сигналы.... так....ага, кто следующий....." Данный документ близок по морфологии к понятиям "ЧП" и "ГОЧС", поэтому и витает вокруг него такая аура.
Грубо говоря, человеку для передвижения из точки А в точку Б надо как следует подкрепиться. И тут не важно что съесть: колбасу, хлеб, макароны, воду. Все сгорит, ноги будут тыркать в землю, тело качаться и произойдет направленное движение.
 #2230   Дмитрий К.
 31 янв 2017, 11:27
Уважаемый Корвет.
Не надо говорить о том, чего вы не знаете.

Декларация промышленной безопасности (ДПБ), разрабатываемая в составе проектной документации содержит в себе перечень возможных аварийных ситуаций, которые могут произойти на проектируемом объекте.

СМИС же по ГОСТ Р 22.1.12-2005 предназначена для мониторинга инженерно-технических систем и технологических процессов проектируемого объекта и передачи в режиме реального времени информации об угрозе и возникновении ЧС в ОПУ РСЧС.

Не видите в этих формулировках пересечений?
 #2231   Korvet
 02 фев 2017, 13:23
Все верно, как и говорил выше - это разные по назначению документы , но из одной стихии. ДПБ можно смотреть читать, можно приобщить к делу, прислушаться. В грубую клетку ДПБ сразу скажет насколько опасен объект и что примерно может спровоцировать ЧС. Но чтобы точно определить, параметр какой-либо инженерной системы, технологической например, лучше пообщаться с технологом. Поэтому я и говорю, что ДПБ не обязательный документ, тем более что не точный и "точнее" он "ТЭГ" из всего объема АСУ ТП технологической выгрузки по OPC технологии не подскажет.