Страница 1 из 1

СМИС в Рупор

СообщениеДобавлено:10 мар 2016, 15:28
Technic4
Коллеги, здравствуйте!

Проектировщики разработали документацию на СМИС. От ЕДДС пришло письмо от том, что у них отсутствует техническая возможность получения сигналов от разрабатываемой СМИС – в связи с этим ТУ на сопряжение СМИС с ЕДДС они не выдают.
От эксперта пришло замечание - «необходимо передать информацию от СМИС в ЕДДС автоматизированным способом».
На предприятии есть рабочая система «Рупор», кому интересно:
http://www.comkas.ru/opov/rupor/
Проектировщики проталкивают такую схему.
От СМИС сигнал передается в «Рупор» а «Рупор» производит оповещение абонентов (в том числе ЕДДС), те. сам дозванивается.

Вопрос.
Правильная ли эта схема «СМИС->РУПОР->ЕДДС»?
От эксперта замечание не прилетит?
Проектировщик уверенно отвечает, что экспертизу мы пройдем и просит ее согласовать.

Re: СМИС в Рупор

СообщениеДобавлено:10 мар 2016, 15:58
Korean
Каким только образом не пытаются пройти экспертизу.
Я вам сейчас задам вопрос, который задаст эксперт. "На каком основании вы предусмотрели передачу сигналов через "Рупор"?" Пусть ваши проектировщики ответят на этот вопрос.

Даже интересно, чем это они руководствовались. Думаю фразой эксперта «необходимо передать информацию от СМИС в ЕДДС автоматизированным способом». "Рупор" обеспечивает автоматическую передачу информации? - Да... значит подходит! :lol:

Re: СМИС в Рупор

СообщениеДобавлено:10 мар 2016, 16:06
Technic4
Думаю эксперт на корню это решение зарежет. Вот и спрашиваю. Разумно ли оно?

Re: СМИС в Рупор

СообщениеДобавлено:10 мар 2016, 16:55
Korean
Начнем с того, что ТУ на сопряжение выдает МЧС. МЧС выдает требования к ИТМ ГОЧС и СМИС, как его составной части.

"От ЕДДС пришло письмо от том, что у них отсутствует техническая возможность получения сигналов от разрабатываемой СМИС – в связи с этим ТУ на сопряжение СМИС с ЕДДС они не выдают".
Дело в том, что ЕДДС в принципе не выдает ТУ на сопряжение со СМИС. А вовсе не потому, что у них отсутствует техническая возможность. ТУ как раз определяет куда будет подключаться СМИС. А эксперт, выдавший замечание «необходимо передать информацию от СМИС в ЕДДС автоматизированным способом» почему-то не обратил внимание на то, что ТУ на сопряжение СМИС отсутствуют.

Что надо сделать, так это направить запрос на получение ТУ правильному адресату - ГУ МЧС России по субъекту. А дальше, смотрите по их ответу.

Re: СМИС в Рупор

СообщениеДобавлено:10 мар 2016, 21:33
Technic4
Ну а вообще связка "СМИС -> Рупор" не противоречит нормативной документации в области СМИС?

Re: СМИС в Рупор

СообщениеДобавлено:10 мар 2016, 22:00
Technic4
Коллеги, и есть ли у кого пример письма от том, что в ЕДДС отсутствует возможность технического подключения СМИС?
Оно от МЧС?
Проектировщики в МЧС писали для получения ТУ а ответ пришел от местного ЕДДС.

Re: СМИС в Рупор

СообщениеДобавлено:11 мар 2016, 11:09
Korean
У меня есть такие письма и от ЕДДС и от ГУ МЧС России. Варианты следующие:
1. Есть ТУ от ГУ МЧС России по субъекту, в котором предписано подключиться в ЕДДС. Вы пишите письмо на ЕДДС, прикладываете эти ТУ, на что вам отвечают, что не можем принять сигналы, по разным причинам. Вы берете письмо от ЕДДС, пишите опять на ГУ МЧС России, выдавшее ТУ на сопряжение. Они рассматривают и принимают определенное решение. К примеру, до момента оснащения ЕДДС ПТК СМИС, принимающим сообщения СМИС с объекта, организовать информирование дежурных ЕДДС по телефонной связи и т.д. Варианты могут быть разные.
2. ТУ нет, и Вы знаете, что ближайший ЕДДС не оснащен ПТК СМИС, принимающим сообщения СМИС с объекта. В таком случае Вам могут выдать ТУ, предписывающие организовать канал связи до ЦУКС при ГУ МЧС Росси по субъекту, или в другой ЕДДС, оснащенный ПТК СМИС, а вовсе не ближайший.

Связка "СМИС" - "Рупор", разумеется противоречит, как технически, так и идеологически.
Ну, во-первых, каким образом ваши проектировщики собираются передавать XML-сообщения от СМИС объекта через систему автоматической телефонной связи? Бегло ознакомившись с Рупором, я не увидел никаких интерфейсов для интеграции. Тем более, даже если бы сопряжение со СМИС с костылями через СУБД или другим способом вы бы сделали, но вы лезете в чужую систему, кто будет это настраивать? Кто будет нести ответственность за гарантию? Нафантазировать можно что угодно, но в жизнь воплотить это не получится.
Во-вторых, вы противоречите нормативам по СМИС, пытаясь протолкнуть невнятное решение без технических условий. Вот, если бы в ТУ было написано, организовать сопряжение с объектом через "Рупор", вот тогда пытайтесь, но это уже будет не СМИС, а что-то другое.

Пишите еще раз на МЧС, прикладывайте ответ от ЕДДС и запрашивайте, каким образом сопрячь СМИС объекта с органом повседневного управления РСЧС. Это их задача, а если вы на себя ее берете, то с вас потом спросят, почему "Рупор", на каком основании?

Re: СМИС в Рупор

СообщениеДобавлено:11 мар 2016, 11:15
Korean
О каком регионе идет речь? Можно в личку.

Re: СМИС в Рупор

СообщениеДобавлено:11 мар 2016, 13:22
Technic4
Краснодарский край.

Re: СМИС в Рупор

СообщениеДобавлено:11 мар 2016, 13:33
Korean
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю выдало большое количество ТУ, и они прекрасно знают, что такое СМИС.