• Эксплуатация СМИС

  • Вопросы по эксплуатации системы, регламент действий СМИС, обучение СМИС.
Вопросы по эксплуатации системы, регламент действий СМИС, обучение СМИС.
 #14   ТИХОНЯ
 18 окт 2014, 22:38
Рано или поздно, но всякая стройка подходит к концу и тут встает вопрос по эксплуатации объекта и его систем, в том числе и СМИС.
Если по эксплуатации охранных и пожарных систем существуют отдельные ГОСТ и РД, то по СМИС такие документы в явном виде отсутствуют. Руководства по эксплуатации, поставляемые с программно-техническом комплексом, за частую носят либо формальный характер, либо описывают обслуживание СМИС в формате руководств оператора и администратора.

В данной теме предлагаю совместными усилиями попытаться прояснить вопрос "Как же эксплуатировать СМИС?".
В части касающейся нормативной документации предлагаю ознакомиться со следующей подборкой, в ней Вы сможете ознакомиться как с терминами и определениями, так и с существующими нормами по ТО, которые в той или иной мере можно применить к СМИС:
1. ГОСТ 25866-83 Экуслпуатация техники. Термины и определения
2. ГОСТ 26553-85 Обслуживание средств вычислительной техники централизованное комплексное. Термины и определения
3. ГОСТ 18322-78 Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения
4. ГОСТ 28470-90 Система технического обслуживания и ремонта технических средств вычислительной техники и информатики. Виды и методы технического обслуживания и ремонта
5. ГОСТ Р 54101-2010 Средства автоматизации и системы управления. Средства и системы обеспечения безопасности. Техническое обслуживание и текущий ремонт
6. ГОСТ Р 53246-2008 Информационные технологии. Системы кабельные структурированные. Проектирование основных узлов системы. Общие требования
7. ГОСТ Р 53245-2008 Информационные технологии. Системы кабельные структурированные. Монтаж основных узлов системы. Методы испытания
8. ПР 50.2.006-94 Государственная система обеспечения единства измерений. Порядок проведения поверки средств измерений

Часто слышу, что эксплуатация и ТО понятия "смежные", ТО - отдельно, эксплуатация - отдельно. Для тех кто думает также - почитайте ГОСТы п.1-4 и запомните, ТО уже в ходит в Эксплуатацию как часть проводимых мероприятий!
ПР 50.2.006-94 не зря попал в данный список - не забывайте, в СМИС входит подсистема СМИК, в составе которой есть инклинометры, акселерометры и иные датчики, подлежащие обязательной поверке!
ГОСТ Р 54101-2010 оказался единственным документом, где хоть и в виде справочного приложения, но описывается обслуживание СМИК (одной из подсистем СМИС).

P.S.:
1. Как правило, представитель эксплуатирующей организации входит в состав группы по приемке результатов ПНР. В связи с этим был бы очень благодарен участникам форума, если бы кто-то взял на себя вопрос по подготовке списка ГОСТ, СНиП, ОСТ и пр. по проведению монтажа и ПНР автоматизированных и иных систем, которые также можно применить к СМИС. Если желающих не окажется, постараюсь подготовить данную подборку сам.
2. Коллеги, как Вы считаете, может стоит создать отдельные подтемы по обслуживанию ПО и аппаратной части СМИС?
 #51   -=ZOLOTO=-
 04 ноя 2014, 23:34
СМИС система совсем молодая и нормальной нормативной базы по ТО нет, кроме одного ГОСТа, в целом заказчику нужно объяснять, что это АСУ и обслуживать ее нужно как АСУ, учитывая все тонкости подсистем СМИК и СУКС.
 #76   ТИХОНЯ
 08 ноя 2014, 01:28
-=ZOLOTO=- писал(а):СМИС система совсем молодая и нормальной нормативной базы по ТО нет, кроме одного ГОСТа, в целом заказчику нужно объяснять, что это АСУ и обслуживать ее нужно как АСУ, учитывая все тонкости подсистем СМИК и СУКС.


Коллега, хотелось бы побольше конкретики по обслуживанию СМИС, и по возможности, ссылки на РД, СНиП и т.д. особенно в части СМИК и СУКС. Потому как в части СМИК ооочень много вопросов - из них всех понятно только, что нужно проводить поверку средств измерений и обслуживать источники питания. А что и как делать,например, с измерительными линиями если датчики аналоговые? (сам сталкивался часто и коллеги делятся опытом - попадается очень много аналоговых акселерометров )
 #88   grayded
 10 ноя 2014, 16:20
Добрый день, а есть ли на форуме кто-нибудь, кто эксплуатирует СМИС с передачей сигналов в ЕДДС, ЦОУ города?
 #90   -=ZOLOTO=-
 10 ноя 2014, 17:42
grayded писал(а):Добрый день, а есть ли на форуме кто-нибудь, кто эксплуатирует СМИС с передачей сигналов в ЕДДС, ЦОУ города?

Какие вопросы Вас интересуют?
 #102   grayded
 11 ноя 2014, 17:27
-=ZOLOTO=- писал(а):
grayded писал(а):Добрый день, а есть ли на форуме кто-нибудь, кто эксплуатирует СМИС с передачей сигналов в ЕДДС, ЦОУ города?

Какие вопросы Вас интересуют?

1. Интересно как ЕДДС, ЦОУ реагирует на приходящие инциденты и аварии?
2. Требуют ли какие-то сроки устранения неисправностей?
3. Так же интересует есть ли на объекте отдельный диспетчер СМИС или должность совмещена? Есть ли на объекте сотрудники, занимающиеся только эксплуатацией СМИС?
 #104   -=ZOLOTO=-
 11 ноя 2014, 19:05
grayded писал(а):
-=ZOLOTO=- писал(а):
grayded писал(а):Добрый день, а есть ли на форуме кто-нибудь, кто эксплуатирует СМИС с передачей сигналов в ЕДДС, ЦОУ города?

Какие вопросы Вас интересуют?

1. Интересно как ЕДДС, ЦОУ реагирует на приходящие инциденты и аварии?
2. Требуют ли какие-то сроки устранения неисправностей?
3. Так же интересует есть ли на объекте отдельный диспетчер СМИС или должность совмещена? Есть ли на объекте сотрудники, занимающиеся только эксплуатацией СМИС?

Самый лучший пример для Вашего вопроса это объекты Сибирского региона подключенные к ЦУКС МЧС России по Краноярскому краю.
1. ЦУКС реагирует только на аварийные сообщения и делает это весьма исправно, также идет постоянная реакция если СМИС ставят в регламентные работы;
2. Сроки устранения неисправностей должны определяться в одном из документов, а именно Рабочая документация, Исполнительная документация либо Регламент действий. Но как правило эти сроки на этапе ПНР выдает, через заказчика, служба эксплуатации т.к. им виднее сколько времени требуется на устранение той или иной неисправности;
3. Как правило должность диспетчера СМИС совмещают. Служба эксплуатации эксплуатирует весь комплекс систем объекта, включая СМИС, конкретно отдельного человека смысла держать нет, в свою очередь осуществлять техническое обслуживание СМИС может, и как правило так и происходит, совершенно другая организация.
 #120   Дмитрий К.
 13 ноя 2014, 23:33
Мы в Потере установили смис на 2 объекта. Сейчас идет отладка работы ПО. По Смик, по-моему, есть датчики с самооценкой, сам не видел. По Сукс только монтируем, поэтому нечего сказать.
 #126   broc
 14 ноя 2014, 01:35
Дмитрий, а СМИС чьего производства Вы в Питере поставили? Оч. интересует опыт использования СМИС других производителей. Знаю что есть СМИС производства ДИАР, СОДИС, БАЗИС и еще,кажется, СТБ и Вымпел. Лично мне в эксплуатацию попался только базисный, но там в документации много "белых пятен" и некоторый функционал не описан. Не знаю, может уже новые редакции выпущены, но на сайте ничего подобного нет. Узнавал у товарища из Ярославля - у них такая же документация, что и у нас, хотя СМИС на объекте ввели в эксплуатацию не так давно, и, по идее, у них должен быть самый свежий материал.

P.S.: народ, есть у кого-нибудь дока кроме Руководства Оператора, Руководства Администратора, Руководства Системного программиста?