Страница 1 из 1

Перечень работ по обслуживанию СМИС

СообщениеДобавлено:23 дек 2014, 00:43
Андрей Степанов
Товарищи эксплуататоры!
Предъявите перечень работ по тех обслуживанию СМИС кому не жалко.
Благодарю заранее!

Re: Перечень работ по обслуживанию СМИС

СообщениеДобавлено:24 дек 2014, 03:15
ТИХОНЯ
Андрей Степанов писал(а):Товарищи эксплуататоры!
Предъявите перечень работ по тех обслуживанию СМИС кому не жалко.
Благодарю заранее!


Коллега, по данному вопросу предлагаю перейти в ветку viewtopic.php?f=22&t=96 , там как раз затрагивались вопросы эксплуатации и общих моментов по регламентным работам.
Дополнительно повторюсь:
1. действовать нужно в соответствии с Руководством по эксплуатации СМИС, поставляемом вместе с комплектом оборудования и ПО
2. если руководство носит формальный характер, то действовать в соответствии с рекомендациями завода изготовителя оборудования и общего ПО(типа ОС и антивирусов), а так же пользоваться стандартными процедурами при обслуживании АС: проверка изоляции, протирка от пыли, проверка кабельных соединений, смазка вентиляторов и т.п.
3. рекомендую ознакомиться с ГОСТ Р 54101-2010 "Средства автоматизации и системы управления. Средства и системы обеспечения безопасности. Техническое обслуживание и текущий ремонт" приложение А п.7. Конечно там описывается только СМИК, но данный ГОСТ будет полезен и в целом, т.к. поясняет какие работы проводятся при ТО смежных со СМИС систем (высока вероятность, что Вам придется проводить проверки сопряжения)

Re: Перечень работ по обслуживанию СМИС

СообщениеДобавлено:06 апр 2015, 21:29
grayded
Добрый день, интересует такой вопрос: Включается ли проведение поверки датчиков СМИК в мероприятия по техническому обслуживанию, или поверка датчиков в перечень работ по ТО не входит?

Re: Перечень работ по обслуживанию СМИС

СообщениеДобавлено:07 апр 2015, 01:47
Korean
grayded писал(а):Добрый день, интересует такой вопрос: Включается ли проведение поверки датчиков СМИК в мероприятия по техническому обслуживанию, или поверка датчиков в перечень работ по ТО не входит?

Здравствуйте!
Техническое обслуживание является частью эксплуатации, а в процессе эксплуатации средства измерений нуждаются в периодической поверке.
Поверку датчиков СМИК можно проводить как в рамках эксплуатации системы при условии, что у службы эксплуатации есть метролог и лаборатория либо есть желание демонтировать датчики и отдавать их на поверку в соответствующих уполномоченный орган, так и в рамках техобслуживания, указав данный вид работ в договоре на ТО с обслуживающей организацией.