Страница 1 из 1

Обследование зданий

СообщениеДобавлено:27 июл 2015, 14:58
Korean
Техническим обслуживанием несущих конструкций имеет право заниматься не каждая организация.
Ниже приведены некоторые требования к организациям, которые осуществляют обследование несущих конструкций зданий:

1) ГОСТ Р 53778-2010. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния
По п. 4.1 Обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений проводятся специализированными организациями, оснащенными современной приборной базой и имеющими в своем составе высококвалифицированных и опытных специалистов.
Требования к специализированным организациям, осуществляющим обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений, определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на ведение государственного строительного надзора.

2) СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений.
П. 4.1 К проведению работ по обследованию несущих конструкций зданий и сооружений допускают организации, оснащенные необходимой приборной и инструментальной базой, имеющие в своем составе квалифицированных специалистов. Квалификация организации на право проведения обследования и оценки технического состояния несущих конструкций зданий и сооружений должна быть подтверждена соответствующей Государственной лицензией.

3) ВСН 57-88(р) Положение по техническому обследованию жилых зданий.
По п. 1.4. Проведение инструментального приемочного контроля капитально отремонтированных (реконструированных) зданий следует поручать отделам (группам) изысканий проектно-сметных организаций или специализированным организациям заказчика.
По п. 1.12. Сплошное техническое обследование жилищного фонда выполняется специалистами жилищно-эксплуатационной организации под техническим и организационным руководством специалистов проектной организации системы жилищно-коммунального хозяйства.

Re: Обследование зданий

СообщениеДобавлено:22 янв 2016, 17:58
Korvet
Возможно, вопрос неуместный, но какие-либо лицензии/СРО предполагаются?