Страница 1 из 1

Поверка датчиков, периодичность, а так же порядок действий

СообщениеДобавлено:26 окт 2016, 18:32
Дмитрий
Добрый день! Прошу помощи по следующим вопросам:
1) Какими документами регламентируется частота поверки датчиков СМИК во время эксплуатации?
2) Прошу описать порядок действий необходимый от службы эксплуатации при поверке. Прошу дать комментарии на следующую ситуацию: Пришло время поверять датчик СМИК, он сигнализирует что несущая конструкция на которой он находится в предаварийном состоянии (в любом случае имеет значения отличные от нуля) проведен демонтаж датчика, его поверка, пришло время ставить его обратно и вот вопрос, должны ли мы его вернуть в то состояние в котором он был до его демонтажа (то есть что бы он показывал те же показания) или мы должны его выставить на ноль но тогда получается он будет считать нынешнее возможно аварийное состояние конструкции - нормой. В каком документе описываются данные действия?

Поверка датчиков СМИК

СообщениеДобавлено:26 окт 2016, 18:50
Korean
Добрый день, Дмитрий!

1. Что касается частоты поверки. Разработчик (производитель) средств измерений должен выпускать документ, который называется "методика поверки". Этот документ содержит информацию о самой процедуре поверки и ее периодичности. Иногда, раздел "методика поверки" включают в паспорт на изделие. Смело запрашивайте у производителя.
2. Для начала, стоит сделать акт демонтажа, приложив к нему протокол, в котором Вы укажете текущие показания средств измерений.
Далее, уже на Ваше усмотрение:
а) при установке Вы делаете юстировку, подгоняя текущее значение под то, которое было на момент демонтажа;
б) программным способом учитываете смещение - т.е. при пересчете действующее значение у Вас будет определяться как сумма текущего значения и значения на момент демонтажа.
Так или иначе, можно сделать запрос организации-проектировщику, т.к. подобная информация должна быть отражена в одном из эксплуатационных документов на систему, к примеру, в Руководстве по эксплуатации КТС (комплекс технических средств).

Re: Поверка датчиков, периодичность, а так же порядок действий

СообщениеДобавлено:11 ноя 2016, 10:00
Technic4
Дмитрий, какой программно-технический комплекс используете?