Страница 1 из 1

Требования к кабельным трассам

СообщениеДобавлено:17 апр 2015, 12:02
afand
Выдвигаются какие либо требования к проектированию и монтажу кабельных трасс системы СМИС. Я имею в виду бронированный кабель или же металлорукав. Если отсутствуют какие либо требования к ним, то в чем смысл СУКС и т.д. Если они существуют, то не могли бы указать нормативы.

Re: Требования к кабельным трассам

СообщениеДобавлено:21 апр 2015, 00:58
ТИХОНЯ
Касательно требования на проектирование стоит посмотреть ГОСТ Р 22.1.13-2013 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мероприятия по гражданской обороне, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Требования к порядку создания и эксплуатации
Что касается металлорукавов, прокладки и т.п., то везде в серии ГОСТ по СМИС приводятся ссылки на ГОСТ 34 серии, отсюда следует, что здесь очень даже применимы СН 512-78 Технические требования к зданиям и помещениям для установки средств вычислительной техники :geek: В данных требованиях много полезной информации ;)
Что касается СУКС и используемых при ее создании материалов, то нужно смотреть каждое конкретное ТЗ что в нем написано.
Если Вы сами себе пишите ТЗ, то не переборщите с "резервированием" - нет никакого смысла создавать "одну бронированную комнату", если все здание сделано "из фанеры". Не вижу особого смысла закладывать бронированный кабель на объект с тремя заглубленными этажами и "простой" внутренней планировкой.
Я бы лучше обратил внимание на огнестойкость, но здесь нужно смотреть вопрос комплексно(шкафы, кроссы и т.п.) и то не везде данное необходимо.

Re: Требования к кабельным трассам

СообщениеДобавлено:21 апр 2015, 22:03
Korean
afand писал(а):Выдвигаются какие либо требования к проектированию и монтажу кабельных трасс системы СМИС. Я имею в виду бронированный кабель или же металлорукав. Если отсутствуют какие либо требования к ним, то в чем смысл СУКС и т.д. Если они существуют, то не могли бы указать нормативы.


Смысл СУКС вполне понятен хотя бы исходя из требований к системе:
Технические требования к ПТК СМИС объекта п. 3.2.4 Требования к функционированию блока СУКС
ПТК блока СУКС должен обеспечивать:
- гарантированную устойчивую телефонную связь (с поддержкой системы VoIP) между выполняющими работы на объекте подразделениями и штабом по ликвидации аварий, чрезвычайных ситуаций, пожаров (штабом руководителя тушением пожара) в условиях действия дестабилизирующих факторов;
- устойчивую радиосвязь между сотрудниками (подразделениями) оперативных и спасательных служб муниципальных образований (или федеральных сил) в период ликвидации ЧС природного, техногенного, криминального и террористического характера.

Выбирайте тип кабеля и прокладывайте кабельные трассы таким образом, чтобы выполнялись эти требования.
Не стоит забывать и требования к пожарной безопасности кабельных изделий ГОСТ Р 53315-2009.
Особых требований к кабелям СУКС не встречал. Как и везде, учитываются эксплуатационные характеристики оборудования, среда, в которой прокладывается кабель (земля/вода/воздух, влажность, температура, помещение/улица и т.п.), тип прокладки, и так далее.

Re: Требования к кабельным трассам

СообщениеДобавлено:22 апр 2015, 13:02
afand
Спасибо за ответ. И в качестве информации: ГОСТ к кабельным изделиям устарел, заменяющий его ГОСТ 31565-2012

Re: Требования к кабельным трассам

СообщениеДобавлено:22 апр 2015, 21:12
Korean
В продолжении темы по соблюдению правил пожарной безопасности есть еще сборник правил, утвержденный МЧС.
СП 6.13130.2013. СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ