• Технические требования к ПТК СМИС объектов

  • Обсуждение проблематики создания программно-технических комплексов СМИС объектов и их сопряжения с "ПТК СМИС/СМИК" органов повседневного управления РСЧС.
Обсуждение проблематики создания программно-технических комплексов СМИС объектов и их сопряжения с "ПТК СМИС/СМИК" органов повседневного управления РСЧС.
 #32   -=ZOLOTO=-
 25 окт 2014, 22:27
Документ "ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСАМ СТРУКТУРИРОВАННЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫМИ СИСТЕМАМИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (СМИС) ОБЪЕКТОВ, СОПРЯГАЕМЫМ С ОРГАНАМИ ПОВСЕДНЕВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РСЧС (МУНИЦИПАЛЬНОГО И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УРОВНЕЙ)"
Вложения
(857.56 КБ) 4229 скачиваний
 #54   -=ZOLOTO=-
 04 ноя 2014, 23:47
А данные ТУ скорее всего толкали те, кто приложил руку в целом к созданию СМИС. Ну, а тут как в большой семье, глазами не хлопай ))). В целом в реализации данных ТУ лично я вообще не вижу проблем, но ужасно интересно пообщаться с кем либо из выше представленных компаний, как они проходили эту сертификацию. :idea:
 #56   Лаврентий Павлович
 06 ноя 2014, 12:03
-=ZOLOTO=- писал(а):А данные ТУ скорее всего толкали те, кто приложил руку в целом к созданию СМИС. Ну, а тут как в большой семье, глазами не хлопай ))). В целом в реализации данных ТУ лично я вообще не вижу проблем, но ужасно интересно пообщаться с кем либо из выше представленных компаний, как они проходили эту сертификацию. :idea:

На первый взгляд да, - проблем быть не должно. Но имея опыт в создании автоматизированных систем и их интеграции полагаю, что проблемы могут возникнуть на этапе написания кода (реализации) ПО СМИС.
 #60   Лаврентий Павлович
 06 ноя 2014, 12:31
Инженер писал(а):Вот понять не могу - чего сразу TraceMode-то?! :?

Это, брат, вопрос к разработчикам этих ТТ. :mrgreen:
 #61   -=ZOLOTO=-
 06 ноя 2014, 18:49
Инженер писал(а):Вот понять не могу - чего сразу TraceMode-то?! :?

А чем Вас так беспокоит TraceMode? Как говорилось выше на Trace Mode делается исключительно СМИС СППР и не более того, а самое главное не стоит забывать, что все СППР СМИС должны по умолчанию стоять и в органах повседневного управления РСЧС, а следовательно должна быть и некая унификация!!! Возникает вопрос в рамках какого программного продукта и какой унификации должен быть выполнен тот самый СППР СМИС. Вот так и появляются ТТ, ну а Trace Mode это явно лоббирование тех или иных интересов.
 #64   ТИХОНЯ
 06 ноя 2014, 23:28
Коллеги, у меня тогда такие вопросы:
1. у СМИС чьего производства есть акт соответствия?
2. Насколько хорошо между собой работают СМИС разных производителей (у тех что имеют акт соответствия)?
3. А насколько этот акт соответствия вообще нужен, если реализованный СМИС объекта в ЕДДС сообщения может отправить, а СМИС ЕДДС эти сообщения принять? (простите если вопрос кажется дурацким)
 #67   Korean
 07 ноя 2014, 01:37
ТИХОНЯ писал(а):Коллеги, у меня тогда такие вопросы:
1. у СМИС чьего производства есть акт соответствия?
2. Насколько хорошо между собой работают СМИС разных производителей (у тех что имеют акт соответствия)?
3. А насколько этот акт соответствия вообще нужен, если реализованный СМИС объекта в ЕДДС сообщения может отправить, а СМИС ЕДДС эти сообщения принять? (простите если вопрос кажется дурацким)


Коллега, читайте п.7 требований:
7 Требования к порядку подтверждения соответствия ПТК СМИС объектов
настоящим техническим требованиям
7.1 Подтверждение соответствия ПТК СМИС объекта настоящим техническим
требованиям должно осуществляться в соответствии с утвержденным заместителем
Министра МЧС России Порядком подтверждения соответствия.
7.2 Проверка соответствия должна производиться по утвержденной
Генеральным конструктором АИУС РСЧС программе и методике испытаний ПТК СМИС
объекта на предмет соответствия настоящим техническим требованиям, нормативным
техническим требованиям.

От себя скажу, что в открытом доступе я нашел только упоминание о двух документах:
1. "Порядок подтверждения соответствия программно-технических комплексов структурированных систем мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС) объектов техническим требованиям к программно-техническим комплексам СМИС объектового уровня РСЧС, сопрягаемым с автоматизированными системами органов повседневного управления РСЧС. Утвержден Заместителем Министра МЧС России Поповым П.А. от 09.09.2011
2. Программа и методика испытаний для подтверждения соответствия ПТК СМИС объектов техническим требованиям к ПТК СМИС объектов, сопрягаемых с органами повседневного управления РСЧС.

Самих документов в открытом доступе не нашел. Буду благодарен, если кто-нибудь сможет показать. :)
 #72   -=ZOLOTO=-
 07 ноя 2014, 12:48
Все документы по СМИС, кроме ГОСТов, хранят за семью замками. Скорее всего самым правильным решением будет с данным запросом обратиться в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (федеральный центр науки и высоких технологий) (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)) т.к. именно они являются разработчиками ГОСТов и иных документов по СМИС.
 #77   AID
 08 ноя 2014, 19:04
Korean писал(а):От себя скажу, что в открытом доступе я нашел только упоминание о двух документах:
1. "Порядок подтверждения соответствия программно-технических комплексов структурированных систем мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС) объектов техническим требованиям к программно-техническим комплексам СМИС объектового уровня РСЧС, сопрягаемым с автоматизированными системами органов повседневного управления РСЧС. Утвержден Заместителем Министра МЧС России Поповым П.А. от 09.09.2011
2. Программа и методика испытаний для подтверждения соответствия ПТК СМИС объектов техническим требованиям к ПТК СМИС объектов, сопрягаемых с органами повседневного управления РСЧС.

Самих документов в открытом доступе не нашел. Буду благодарен, если кто-нибудь сможет показать. :)


Какие-то мистические требования. Вроде есть, но ни у кого нет.