Страница 1 из 1

Система СМИС

СообщениеДобавлено:06 фев 2015, 13:42
Карасев
Вот я часто слышу система смис или система мониторинга смис... я понять не могу, любая СКАДА может осуществлять мониторинг, нужно только допилить чтобы в мчс все отправлялось. Вы когда говорите про разработку особых птк у меня один вопрос - зачем?

Re: Система СМИС

СообщениеДобавлено:07 фев 2015, 21:51
Korean
Начнем с того, что есть определенная иерархия в передаче тревожных сообщений по СМИС, от объекта в местный орган РСЧС, от местного органа РСЧС в региональный ЦУКС и далее. Пытаясь подключить объект к местному органу РСЧС, вы попадаете в сеть мчс. Совершенно логично, что требуется создание и сертификация программно-технического комплекса.
Если вы хотите создать комплекс на основе скада-системы, сперва убедитесь, что будете полностью соответствовать требованиям документа:
"ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСАМ СТРУКТУРИРОВАННЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫМИ СИСТЕМАМИ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (СМИС) ОБЪЕКТОВ, СОПРЯГАЕМЫМ С ОРГАНАМИ ПОВСЕДНЕВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РСЧС (МУНИЦИПАЛЬНОГО И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УРОВНЕЙ).

Re: Система СМИС

СообщениеДобавлено:22 янв 2016, 17:53
Korvet
Окей, берите любую скаду, ваяйте комплекс, подтверждайте соответствие. Понятно что любое ПО вырастает из некоего набора инструментов для создания ПО. Но ведь на объект приходят с готовым продуктом, а не с досками/гвоздями/молотком и под пристальным вниманием заказчика "щас щас, все будет в шоколаде" строится ПО.