• Отзыв Акта соответствия ПТК СМИС «Студия ДИАР. Мониторинг»

  • Обсуждение проблематики создания программно-технических комплексов СМИС объектов и их сопряжения с "ПТК СМИС/СМИК" органов повседневного управления РСЧС.
Обсуждение проблематики создания программно-технических комплексов СМИС объектов и их сопряжения с "ПТК СМИС/СМИК" органов повседневного управления РСЧС.
 #2195   Korean
 07 ноя 2016, 15:27
Крайне странная новость опубликована на сайте ЗАО ИЦ ГОЧС "Базис":
Новость на сайте ЗАО ИЦ ГОЧС Базис.png

ссылка на новость: http://basis-ic.ru/ru/nav/pressroom/nav/news/com/news/int/1/item/46

Примечательно то, что новость об, якобы, отзыве Акта соответствия у ООО «НПО «ДИАР» оформлена под названием статьи "Возросли требования к качеству программно-технических комплексов СМИС объектов строительства". О каких возросших требованиях идет речь, остается загадкой, т.к. ЗАО ИЦ ГОЧС "Базис" не приводит в своей статье изменений или дополнений к существующей нормативно-технической базе.

Другим примечательным моментом является тот факт, что "Программно-технический комплекс «Студия ДИАР. Мониторинг» является совместной разработкой ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) и НПО «ДИАР»." (информация с сайта ФГБУ ВНИИ ГОЧС.
На сайте ФГБУ ВНИИ ГОЧС.png

ссылка на источник: http://www.vniigochs.ru/index.php?id=65&Itemid=45&option=com_content&view=article
Новость о совместной разработке до сих пор размещена на сайте ФГБУ ВНИИ ГОЧС.

Этот факт выглядит крайне странным :shock:
ФГБУ ВНИИ ГОЧС отзывает акт соответствия у ПТК СМИС объекта, соавтором которого он является.

ЗАО «Инжиниринговый центр ГОЧС «БАЗИС» является не только прямым конкурентом ООО «НПО «ДИАР», но и производителем "ПТК СМИС/СМИК ЦУКС ЕДДС", устанавливаемым в органах повседневного управления РСЧС.
Источник http://basis-ic.ru/ru/com/products/int/1/product/30

Крайне интересным представляется "проведенное служебное расследование по проблемным вопросам сопряжения программно-технического комплекса СМИС...". Мы постараемся обратиться в «НПО «ДИАР» и узнать тонкости процесса.
 #2198   Korean
 11 ноя 2016, 11:52
Technic4 писал(а):Что за Акт № 147-Пр 31.10.2013 соответствия у ООО «НПО «ДИАР»?
Без него ПТК СМИС производства ДИАР устанавливать и эксплуатировать можно?

Акт на соответствие техническим требованиям к ПТК СМИС, продолжение тут:
http://www.smis-expert.ru/viewforum.php?f=8

Наше мнение по ситуации следующее:
1. Ранее я писал, что "Программно-технический комплекс «Студия ДИАР. Мониторинг» является совместной разработкой ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) и НПО «ДИАР»". Институт в некотором смысле выносит проблему во вне, вместо того, чтобы урегулировать ситуацию внутри себя без огласки. Странно то, что разработка совместная, поэтому институт отчасти ставит под удар свою же репутацию.

2. ПТК Диара установлен в ЦУКСах в ряде субъектов РФ, причем их установку провести без согласования с ВНИИ ГОЧС невозможно или крайне затруднительно. т.е. велась какая-то совместная работа, потом резко полярно принимается решение об отзыве акта.

3. Инициатор всего процесса - ЗАО "ИЦ ГОЧС "Базис", судя по тексту из новости на их сайте, а Базис - конкурент Диара не только по оъектовым ПТК СМИС, но и по оснащению ЦУКСов и ЕДДС.

4. ПТК Диара установлен и запроектирован на десятках объектов, если не больше, мы не видим логики в отзыве акта. Поскольку ПТК Диара очень распространен, даже если бы действительно были какие-то "проблемные вопросы сопряжения ПТК СМИС...", как написано на сайте Базиса, в интересах системы и объектов в первую очередь на ум приходит решение - провести какую-то доработку, без отзыва акта. В этом свете, отзыв акта с подачи Базиса представляется решением, направленным не на устранение проблемы, а исключительно против НПО Диар.

Уважаемый, Technic4.
На Ваш вопрос можно ответить однозначно, по формальному признаку. Но в свете вышеизложенного, нам не хочется делать поспешных выводов, пока ситуация не прояснится.
 #2217   -=ZOLOTO=-
 25 ноя 2016, 14:38
Важная информация!
Уважаемые форумчане, в соответствии с исходящим письмом №4542-10-2 от 24 ноября 2016 года от ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) (копия имеется), Акт соответствия №147-ПР от 31.10.2013 подтверждения соответствия ПТ СМИС объекта ТТ к ПТК СМИС объектов, сопрягаемых с органами повседневного управления РСЧС, ПТК "Студия ДИАР" является действительным.