• ПТК СДМ СМИС

  • Обсуждение проблематики создания программно-технических комплексов СМИС объектов и их сопряжения с "ПТК СМИС/СМИК" органов повседневного управления РСЧС.
Обсуждение проблематики создания программно-технических комплексов СМИС объектов и их сопряжения с "ПТК СМИС/СМИК" органов повседневного управления РСЧС.
 #2209   Technic4
 11 ноя 2016, 13:20
Вы (ООО «СМИС Эксперт») на свой ПТК аналогичный акт даете?
Вообще, какой правовой статус в РФ у такого акта?
Без него можно внедрять Ваш ПТК?
Последний раз редактировалось Technic4 11 ноя 2016, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
 #2210   Korean
 11 ноя 2016, 14:41
Уважаемый, Technic4, мы используем "ПТК СДМ СМИС" производства ООО "Вымпел" в качестве верхнего уровня, который сопрягается с органом повседневного управления РСЧС. Решения по сопряжению и мониторингу конструкций используем свои.
http://www.smis-expert.com/pages/novost ... sodis.html
 #2211   Technic4
 11 ноя 2016, 16:02
Спасибо за ответы, Korean.
Еще прошу прояснить касательно референца работ http://www.smis-expert.com/pages/referenc-list.html
Какие из перечисленных работ выполнены на ПТК СДМ СМИС?

Следующий Вопрос чтобы составить правильное впечатление о сравнении http://www.smis-expert.com/pages/novost ... sodis.html
Вы (или писавший сравнение) реально работали с ПТК других производителей на объекте? (я о ПК ИВ СМИС, SODIS Building SMIS 3.0, Студия ДИАР. Мониторинг, ПО "SmartSMIS").

И не ответили на вопрос, какой правовой статус в РФ у акта?
 #2212   Korean
 11 ноя 2016, 16:26
Уважаемый Technic4 , сравнительная информация взята из публичных источников, в основном с сайтов производителей. Реальный опыт работы у нас был с ПТК СДМ СМИС, ПК ИВ СМИС, Студия ДИАР. Мониторинг, т.е. теми, на которые был акт соответствия.
Про правовой статус:
"Исходя из нашего опыта мы рекомендуем использовать Программное обеспечение, имеющее Акт соответствия. В ГОСТ Р 22.1.12-2005 (без изменений) про акт нет ни слова. Однако в изм. 1 к ГОСТ Р 22.1.12-2005 указано, что "Программно-технические средства СМИС объектов должны иметь подтверждение соответствия техническим требованиям сопряжения с автоматизированными системами органов повседневного управления РСЧС. Казалось бы, изм. 1 носит рекомендательный характер, но проблема заключается в том, что МЧС выдает Техничекие условия и учитывает требования по наличию акта."
Иными словами, ГУ МЧС выдает ТУ, основываясь на рекомендациях ФГБУ ФНИИ ГОЧС, а там прописано наличие акта. Если не согласны с такими ТУ, то можно попробовать судиться с МЧС по поводу требования акта, но это долгий и тяжелый путь. Погуглите судебную практику. Я не помню прецедентов, чтобы суд вставал на сторону Застройщика или интегратора.

По поводу референца общение можем продолжить в ЛС. В значительной части у нас применяется ПТК СДМ СМИС. И мы планируем и в дальнейшем его использовать, ввиду исключительных характеристик.

Если Вы желаете задать вопросы непосредственно по работе Компании "СМИС Эксперт", то я могу создать тему в разделе "Разработчики СМИС", где отвечу на Ваши вопросы. http://www.smis-expert.ru/viewforum.php?f=35
P.S. Мы стараемся поддерживать объективность и непредвзятость на форуме. При этом некоторые вопросы, которые относятся к нашей коммерческой деятельности мы освещаем в допустимых пределах.